Tournoi provincial junior de Gatineau

*English below*

Le déplacement de nos athlètes au tournoi provincial junior de Gatineau en chiffre!

435 km parcourus pour nous rendre au centre sportif de Gatineau et revenir à Lachine.

12 athlètes de Lachine se sont déplacés à cette compétition : Jasmine, Heya, Ariadné, Yian, Siya, Melody, Alex, Alan, Eric, Heyu, David et Isaac.

1 accompagnatrice (Stefanie), 7 parents et 1 coach (Christophe) pour mettre nos athlètes dans les meilleures conditions.

14 catégories avec des joueurs de Lachine inscrits sur les 17 catégories présentent au tournoi.

94 matchs disputés par les athlètes de Lachine.

50 saucisses à déjeuner, 2 kg d’omelette, 24 sandwiches, 2 kg de salade de pâte, 1 kg de frite et 200 g de riz pour Alex.

22 heures passées dans le gymnase.

Tous ces efforts pour de magnifiques performances :

56.38% de victoire pour nos athlètes avec 53 victoires. Félicitations !

 

6 médailles gagnées :

Melody Yin : Médaille d’or en simple féminin U19

David Zhou : médaille d’argent en Double Masculin U15

Siya Patel et Ariadné Panchbhai : médaille d’argent en double féminin U19

Yian Li : médaille d’or en double féminin U15

Ariadné Panchbhai : médaille d’argent en simple féminin U19

 

5 demi-finales :

Yian Li en double mixte et simple féminin U15

Heya Zhang en simple féminin U15

Melody Yin et Jasmine Yuexin Zhang en double féminin U17

 

48 cris de Melody durant sa finale pour la remporter 30-29 dans le set décisif.

 

Des tonnes d’émotion et de bons moments qu’on ne peut pas chiffrer.

On a déjà hâte aux prochains tournois!

*Des photos ont été ajoutées à la fin de ce message*

 

***

 

Our athletes’ trip to the Gatineau Provincial Junior Tournament in numbers.

435 km travelled to get to the Gatineau sports center and back to Lachine.

12 athletes from Lachine came to this competition: Jasmine, Heya, Ariadne, Yian, Siya, Melody, Alex, Alan, Eric, Heyu, David and Isaac.

1 accompanying person (Stefanie), 7 parents and 1 coach (Christophe) to put our athletes in the best conditions.

14 categories with players from Lachine registered out of the 17 categories present at the tournament.

94 games played by Lachine athletes.

50 breakfast sausages, 2 kg of omelette, 24 sandwiches, 1 kg of pasta salad, 1 kg of fries and 200 g of rice for Alex.

22 hours spent in the gym.

All these efforts for a great performance:

56.38% victory for our athletes with 53 wins. Congratulations!

 

6 medals won:

Melody Yin: Gold medal in U19 Women’s Singles

David Zhou: Silver medal in U15 Men’s Doubles

Siya Patel and Ariadne Panchbhai: Silver medal in Women’s Doubles U19

Yian Li: gold medal in Women’s Doubles U15

Ariadne Panchbhai : silver medal in Women’s Singles U19

 

5 semi-finals:

Yian Li in mixed doubles and women’s singles U15

Heya Zhang in women’s singles U15

Melody Yin and Jasmine Yuexin Zhang in women’s doubles U17

 

48 screams from Melody during her final to win 30-29 in the decisive set.

 

Tons of emotion and good moments that we can’t put a price on.

We are already looking forward to the next tournaments!