9 août 2015

Le personnel de Badminton Lachine

Le personnel de Badminton Lachine se compose :

  • des membres du Conseil d’Administration (bénévoles qui gèrent le fonctionnement du club)
  • des Entraîneurs (qui assurent l’animation de tous les cours des jeunes – voir la section NOS PROS sur la page d’accueil)
  • des Animateurs de gymnase (qui assurent le bon déroulement des soirées de badminton libre pour adultes)
  • des Bénévoles (qui offrent gracieusement leur soutien aux entraîneurs lors des cours, qui aident lors des tournois, qui apportent une aide lors de certaines soirées, etc.

Il nous fait plaisir de vous les présenter ci dessous :


LE C.A.
Les membres du Conseil d’Administration (C.A.) de Badminton Lachine font tout leur possible pour rendre votre expérience inoubliable.
N’hésitez pas à venir discuter avec eux, à leur poser des questions ou à leur faire part de vos idées pour améliorer l’organisation du club !

Julie_selectPRÉSIDENTE (Membre Fondateur)
Julie Bérubé
julie@badmintonlachine.com
VICE-PRÉSIDENTE
Vanessa Blanchette-Luong
vanessa@badmintonlachine.com
myriam_3TRÉSORIÈRE
Myriam Léonard
myriam@badmintonlachine.com
Martine_selectSECRÉTAIRE
Martine Javelas
martine@badmintonlachine.com
CBoulanger200x200DIRECTEUR JEUNESSE
Christophe Boulanger
christophe@badmintonlachine.com
Vick_selectREGISTRAIRE (Membre Fondateur)
Vickel Coossa
vickel@badmintonlachine.com
Rene_SelectWEBMASTER (Membre Fondateur)
René Breyel
rene@badmintonlachine.com
Yannick_selectRESPONSABLE LIGUE LBA
Yannick Raby
yannick@badmintonlachine.com
MEMBRE FONDATEUR
Stéphane Fortaich
stephane@badmintonlachine.com

LES ENTRAINEURS
Dévoués à l’entraînement des jeunes, l’équipe se compose de professionnels du badminton qui combinent leurs efforts pour offrir des cours répartis sur 4 niveaux différents pendant plus de 12 heures chaque semaine. Ils viennent supporter les jeunes lors de différents tournois et sont également disponibles pour des cours individuels ou semi-privés.

denyse2 

DENYSE

CBoulanger200x200 

CHRISTOPHE

 

TOM

Vanessa_1 

VANESSA

N’hésitez pas à aller les rencontrer, leur poser des questions et discuter avec eux. Le profil de chaque entraîneur est accessible depuis la page d’accueil, à la section NOS PROS.


LES ANIMATEURS
Les animateurs de vos soirées sont là pour vous aider, vous conseiller… et s’assurer que tous les membres profitent pleinement de chaque période de jeu. Ils s’occupent du tableau de rotation des joueurs sur les terrains, gèrent la distribution des volants, accueillent tous les invités et collectent les raquettes à faire corder. Aidez les à démonter les terrains en fin de soirée,.. ils vous en seront très reconnaissants !