9 août 2015

Le personnel de Badminton Lachine

Le personnel de Badminton Lachine se compose :

  • des membres du Conseil d’Administration (bĂ©nĂ©voles qui gĂšrent le fonctionnement du club)
  • des EntraĂźneurs (qui assurent l’animation de tous les cours des jeunes – voir la section NOS PROS sur la page d’accueil)
  • des Animateurs de gymnase (qui assurent le bon dĂ©roulement des soirĂ©es de badminton libre pour adultes)
  • des BĂ©nĂ©voles (qui offrent gracieusement leur soutien aux entraĂźneurs lors des cours, qui aident lors des tournois, qui apportent une aide lors de certaines soirĂ©es, etc.

Il nous fait plaisir de vous les présenter ci dessous :


LE C.A.
Les membres du Conseil d’Administration (C.A.) de Badminton Lachine font tout leur possible pour rendre votre expĂ©rience inoubliable.
N’hĂ©sitez pas Ă  venir discuter avec eux, Ă  leur poser des questions ou Ă  leur faire part de vos idĂ©es pour amĂ©liorer l’organisation du club !

PRÉSIDENTE
Julie Bérubé
julie@badmintonlachine.com
VICE-PRÉSIDENT
Christophe Boulanger
christophe@badmintonlachine.com
VP FINANCES, RESP WEB
René Breyel
rene@badmintonlachine.com
TRÉSORIÈRE, RESP RH
Myriam LĂ©onard
myriam@badmintonlachine.com
SECRÉTAIRE, GEST. JEUNESSE
Martine Javelas
martine@badmintonlachine.com
VP ADULTES, RESP INSCRIPTIONS
Vickel Coossa
vickel@badmintonlachine.com
VP JEUNESSE
Vanessa Blanchette-Luong
vanessa@badmintonlachine.com
RESP COMMUNICATIONS
Yannick Raby
yannick@badmintonlachine.com
RESP ÉQUIPEMENT
Yann
equipement@badmintonlachine.com

LES ENTRAINEURS
DĂ©vouĂ©s Ă  l’entraĂźnement des jeunes, l’Ă©quipe se compose de professionnels du badminton qui combinent leurs efforts pour offrir des cours rĂ©partis sur 4 niveaux diffĂ©rents pendant plus de 12 heures chaque semaine. Ils viennent supporter les jeunes lors de diffĂ©rents tournois et sont Ă©galement disponibles pour des cours individuels ou semi-privĂ©s.

N’hĂ©sitez pas Ă  aller les rencontrer, leur poser des questions et discuter avec eux. Le profil de chaque entraĂźneur est accessible depuis la page d’accueil, Ă  la section NOS PROS.


LES ANIMATEURS
Les animateurs de vos soirĂ©es sont lĂ  pour vous aider, vous conseiller… et s’assurer que tous les membres profitent pleinement de chaque pĂ©riode de jeu. Ils s’occupent du tableau de rotation des joueurs sur les terrains, gĂšrent la distribution des volants, accueillent tous les invitĂ©s et collectent les raquettes Ă  faire corder. Aidez les Ă  dĂ©monter les terrains en fin de soirĂ©e,.. ils vous en seront trĂšs reconnaissants !